Kimi no Gin no Niwa: Difference between revisions
mNo edit summary |
(→Your Silver Garden: Add lyrics http://ikura.2ch.net/test/read.cgi/anime2/1382835560/89) |
||
Line 25: | Line 25: | ||
== Your Silver Garden == | == Your Silver Garden == | ||
{| class="wikitable" style="line-height: 1.6em;" | |||
! style="width: 33%;" | Original | |||
! style="width: 33%;" | Romanization | |||
! style="width: 34%;" | English Translation | |||
|- | |||
| そっと開いた <br /> ドアの向こうに <br />壊れそうな世界はある | |||
| Sotto aita <br/ > doa no mukō ni <br/ >koware-sōna sekai wa aru | |||
| | |||
|- | |||
| 朝がくるのか <br />夜になるのか <br />迷いながら光は綻びて | |||
| Asa ga kuru no ka <br/ > yoru ni naru no ka <br/ > mayoinagara hikari wa hokorobite | |||
| | |||
|- | |||
| 声が呼ぶまでは <br />もう少し遊ぼう <br />花のように廻る時を繰り返し | |||
|Koe ga yobu made wa <br/ >mōsukoshi asobou <br/ > hana no yō ni mawaru toki o kurikaeshi | |||
| | |||
|- | |||
|夢はこの部屋の中で <br />優しい歌をずっと <br />君に歌っていた | |||
|Yume wa kono heya no naka de <br /> yasashī uta o zutto <br />Kimi ni utatte ita | |||
| | |||
|- | |||
|何が本当のことなの <br />一番強く信じられる <br />世界を追いかけて | |||
| Nani ga hontō no kotona no <br /> ichiban tsuyoku shinji rareru <br /> sekai o oikakete | |||
| | |||
|- | |||
|君の銀の庭へ | |||
|Kimi no gin no niwa e | |||
| | |||
|- | |||
|道に迷った <br />あの子が今日も <br />一番早く帰り着いた | |||
| Michinimayotta <br/ > ano ko ga kyō mo <br /> ichiban hayaku kaeri tsuita | |||
| | |||
|- | |||
|正しさよりも <br />明るい場所を <br />見つけながら走ればいいんだね | |||
| Tadashi-sa yori mo <br/ > akarui basho o <br /> mitsukenagara hashireba ī nda ne | |||
| | |||
|- | |||
|幼い眠りを <br />守りたい番人 <br />大人になる門は固く閉ざされて | |||
| Osanai nemuri o <br /> mamoritai ban'nin <br /> otonaninaru-mon wa kataku tozasa rete | |||
| | |||
|- | |||
|君は気づいていたかな <br />本当のことなんて いつも <br />過去にしかない | |||
| Kimi wa kidzuite ita ka na <br/ > hontō no koto nante itsumo <br/ > kako ni shikanai | |||
| | |||
|- | |||
|未来や希望は全て <br />誰かが描く遠い庭の <br />わがままな物語 | |||
| Mirai ya kibō wa subete <br/ > darekaga kaku tōi niwa no <br/ > wagamamana monogatari | |||
| | |||
|- | |||
|まだ誰も知らない | |||
| Mada daremoshiranai | |||
| | |||
|- | |||
|ひたむきな <br />小鳥の声で唄う子供は <br />何を隠し何を壊し <br />燃える時計 <br />秘密めく <br />花の香り | |||
| Hitamukina <br/ > kotori no koe de utau kodomo wa <br/ > nani o kakushi nani o kowashi <br/ > moeru tokei <br/ > himitsu meku <br/ > hana no kaori | |||
| | |||
|- | |||
|ここにいるよ | |||
| Koko ni iru yo | |||
| | |||
|- | |||
|静かに寄り添って <br />どこにも行かないで | |||
|Shizuka ni yorisotte <br/ > dokoni mo ikanaide | |||
| | |||
|- | |||
|窓辺でさえずって <br />何を失くしたって | |||
| Madobe de saezutte <br/ > nani o shitsu kushi tatte | |||
| | |||
|- | |||
|夢はその腕の中に <br />優しい人の嘘も嘆きも <br />閉じ込めていた | |||
| Yume wa sono ude no naka ni <br/ > yasashī hito no uso mo nageki mo <br/ > tojikomete ita | |||
| | |||
|- | |||
|何か足りないココロで <br />怒りを纏いこんで行こう <br />少女の形をして | |||
| Nanika tarinai Kokoro de <br/ > ikari o matoi konde ikou <br/ > shōjo no katachi o shite | |||
| | |||
|- | |||
|終わらない始まりへ <br />本当の終わりへ | |||
| Owaranai hajimari e <br/ > hontō no owari e | |||
| | |||
|- | |||
|静かに寄り添って <br />どこにも行かないで | |||
| Shizuka ni yorisotte <br/ > dokoni mo ikanaide | |||
| | |||
|- | |||
|窓辺でさえずって <br />どこにも行かないで | |||
| Madobe de saezutte <br/ > dokoni mo ikanaide | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Misterioso == | == Misterioso == |
Revision as of 14:19, 27 October 2013
Kimi no Gin no Niwa (Anime Edition) | |
---|---|
Artist | Kalafina |
Release date | November 6, 2013 |
Tracks | |
|
Kimi no Gin no Niwa | |
---|---|
Artist | Kalafina |
Release date | October 24, 2012 |
Tracks | |
|
Kimi no Gin no Niwa ( 君の銀の庭, "Your Silver Garden") is a single composed by Yuki Kajiura and performed by Kalafina for The Rebellion Story.
Your Silver Garden
Original | Romanization | English Translation |
---|---|---|
そっと開いた ドアの向こうに 壊れそうな世界はある |
Sotto aita doa no mukō ni koware-sōna sekai wa aru |
|
朝がくるのか 夜になるのか 迷いながら光は綻びて |
Asa ga kuru no ka yoru ni naru no ka mayoinagara hikari wa hokorobite |
|
声が呼ぶまでは もう少し遊ぼう 花のように廻る時を繰り返し |
Koe ga yobu made wa mōsukoshi asobou hana no yō ni mawaru toki o kurikaeshi |
|
夢はこの部屋の中で 優しい歌をずっと 君に歌っていた |
Yume wa kono heya no naka de yasashī uta o zutto Kimi ni utatte ita |
|
何が本当のことなの 一番強く信じられる 世界を追いかけて |
Nani ga hontō no kotona no ichiban tsuyoku shinji rareru sekai o oikakete |
|
君の銀の庭へ | Kimi no gin no niwa e | |
道に迷った あの子が今日も 一番早く帰り着いた |
Michinimayotta ano ko ga kyō mo ichiban hayaku kaeri tsuita |
|
正しさよりも 明るい場所を 見つけながら走ればいいんだね |
Tadashi-sa yori mo akarui basho o mitsukenagara hashireba ī nda ne |
|
幼い眠りを 守りたい番人 大人になる門は固く閉ざされて |
Osanai nemuri o mamoritai ban'nin otonaninaru-mon wa kataku tozasa rete |
|
君は気づいていたかな 本当のことなんて いつも 過去にしかない |
Kimi wa kidzuite ita ka na hontō no koto nante itsumo kako ni shikanai |
|
未来や希望は全て 誰かが描く遠い庭の わがままな物語 |
Mirai ya kibō wa subete darekaga kaku tōi niwa no wagamamana monogatari |
|
まだ誰も知らない | Mada daremoshiranai | |
ひたむきな 小鳥の声で唄う子供は 何を隠し何を壊し 燃える時計 秘密めく 花の香り |
Hitamukina kotori no koe de utau kodomo wa nani o kakushi nani o kowashi moeru tokei himitsu meku hana no kaori |
|
ここにいるよ | Koko ni iru yo | |
静かに寄り添って どこにも行かないで |
Shizuka ni yorisotte dokoni mo ikanaide |
|
窓辺でさえずって 何を失くしたって |
Madobe de saezutte nani o shitsu kushi tatte |
|
夢はその腕の中に 優しい人の嘘も嘆きも 閉じ込めていた |
Yume wa sono ude no naka ni yasashī hito no uso mo nageki mo tojikomete ita |
|
何か足りないココロで 怒りを纏いこんで行こう 少女の形をして |
Nanika tarinai Kokoro de ikari o matoi konde ikou shōjo no katachi o shite |
|
終わらない始まりへ 本当の終わりへ |
Owaranai hajimari e hontō no owari e |
|
静かに寄り添って どこにも行かないで |
Shizuka ni yorisotte dokoni mo ikanaide |
|
窓辺でさえずって どこにも行かないで |
Madobe de saezutte dokoni mo ikanaide |
Misterioso
Original | Romanization | English Translation |
---|---|---|
あなたへ君の手を取り 心だけが知ってる場所へ |
Anata he kimi no te wo tori
Kokoro dake ga shitteru basyo he |
|
遠くで呼んでる(響く) 憧れの残したエコー |
Toku de yonderu (Hibiku) Akogare no nokoshita echo |
|
新しいページを開き 世界は君を待ってる |
Atarashi page wo hiraki Sekai ha kimi wo matteru |
|
明るい心で 全ての時をゆけるから |
Akarui kokoro de Subete no toki wo yukeru kara |
|
(梶浦語) |
(Kajiurago) |
|
どこかへ続いていこう 信じて |
Dokoka he tsuduite iko Shinjite |
|
空は青く 高く 幼い風が光る |
Sora ha aoku takaku Osanai kaze ga hikaru |
|
小さな鈴のように まだ見ぬ不思議の歌 |
Chiisana suzu no youni Mada minu fushigi no uta |
|
長すぎた夜の果てに 夜明けを呼び覚ますコード |
Nagasugita yoru no hate ni Yoake wo yobisamasu code |
|
世界はまだ君のため 喜びを隠しているから |
Sekai ha mada kimi no tame Yorokobi wo kakushiteiru kara |